来信的详细情况
受理单位: 人力资源和社会保障局
写信人: 不署名 来信编号: 31436
来信主题: 农村社保咨询 来信时间: 2017-12-12 19:21
来信内容:

 各领导好,我想咨询一下随县农村社保一事,我在外务工购买了社保17年了,在家也买了农村社保,当初说不交家里老人领不到钱,今年是200元一年,也买了好几年了,我这两份社保到时可以合并吗、还有家里的这份社保需交多少年啊,到时以什么标准发放养老金,谢谢。

回复的详细情况
回复单位: 人力资源和社会保障局
回复内容:

         一、根据湖北省人社厅、湖北省财政厅转发《城乡养老保险制度衔接暂行办法》的通知(鄂人社发[2014]34号)文件规定,城镇职工养老保险和城乡居民养老保险可以进行衔接转移,办理衔接转移时间为符合享受待遇时前6个月内办理相关手续。

二、参加城乡居民社会养老保险人员,年满60周岁,且未领取其他社会保险待遇的,可以按月领取城乡居民养老保险待遇。

城乡居民养老保险养老金计发办法:

1、个人账户养老金:个人所缴纳的保费、利息、政府补贴总和除以计发月数139。

2、缴费年限养老金:每缴费一年每月加发1元养老金

3、国家基础养老金:现行国家基础养老金为每月80元

 

随县人力资源和社会保障局

2017年12月19日

随县人民政府办公室主办 随县新闻中心承办
联系电话:0722-3567882 备案编号:鄂ICP备12008781号
随县新闻中心邮箱:suixianxwzx@126.com

网站申明:本网站上的信息受版权保护。